Министр инфраструктуры Максим Бурбак во время круглого стола "Развитие портовой отрасли ключевые приоритеты и направления", организованном Европейской бизнес ассоциацией при участии Центра транспортных стратегий, отметил, что влияние конфликта в Крыму на порты уже есть.

"Самозваное правительство Крыма, а на самом деле просто бандиты, решили перераспределить наши порты. Уже заводят новых директоров и хотят переоформлять предприятия на крымскую коммунальную собственность", - рассказал Максим Бурбак.

При этом чиновник подчеркнул, что стоит на принципах, согласно которых при разрешении конфликта нужно включать только политические рычаги.

Тем временем, Администрация морских торговых портов Украины усилила охрану морских торговых портов Автономной республики Крым, сообщил журналистам глава АМПУ Юрий Васьков в кулуарах круглого стола "Развитие портовой отрасли ключевые приоритеты и направления".

По его словам, технологических препятствий для работы крымских гаваней сейчас нет, все они работают в штатном режиме. В то же время проблемы с перевалкой транзитного угля в Керчи сохраняются, однако, утверждает Васьков, они связаны с решением грузовладельца.

Кроме того, по данным главы АМПУ, Министерство инфраструктуры обратилось в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой расследовать попытки создать новый морской порт на базе действующего Севастопольского. В то же время глава администрации Севастопольского морского торгового порта Сергей Тараканов находится на своем рабочем месте, и никто не препятствует его деятельности.

Подробнее о влиянии крымского кризиса на порты Украины на читайте в блоге Игоря Гошовского.