Самолет Airbus 320 филиппинского подразделения лоукоста Air Asia - AirAsia Zest - выкатился за пределы полосы во время посадки в аэропорту Калибо, передает avianews.com. Инцидент произошел во время плохой погоды. Сейчас над регионом бушует тайфун, из-за чего вылет авиалайнера из Манилы был перенесен на два часа.

Пассажиров эвакуировали с помощью аварийных надувных трапов несмотря на то, что самолет не получил видимых повреждений. Вероятно, экипаж решил принять дополнительные меры безопасности с учетом катастрофы аналогичного самолета индонезийского подразделения Air Asia 28 декабря.

Индонезийская журналистка Джет Дамазо-Сантос сообщила, что первоначально даже не поняла, что самолет съехал с полосы, пока не увидела траву за окном. "Двигатели заглушили моментально, сказали оставить свои сумки и покидать самолет как можно скорее", - написала она на своей странице в Twitter.

Обошлось без пострадавших, однако пассажиры в течение нескольких часов ожидали выдачи багажа, поскольку аэропортовые службы приняли решение разгружать вещи только после того, как авиалайнер поставят на стоянку.

Air Asia является общим брендом для десятка бюджетных авиакомпаний, базирующихся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. До 28 декабря самолеты авиакомпаний не участвовали в серьезных инцидентах.

501