Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продолжит штрафовать РЖД, если компания по-прежнему не будет раскрывать информацию о грузовых перевозках, при этом суммы санкций могут увеличиться. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на Интерфакс.

"Принятие решения по штрафам не освобождает от обязанности раскрывать информацию. В следующий срок, если информации не будет, то будут (еще) штрафы", - заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"Там есть "вилка" в штрафных санкциях. На этом этапе они оштрафованы по нижней (границе), могут быть оштрафованы по более высокой", - добавил он.

В июне ФАС утвердила приказ, расширяющий объем официальной отчетности РЖД по ситуации с перевозками грузов в России. В документе ведомство установило для монополии несколько новых форм отчетности. Так, компания должна отчитываться о скорости грузовых поездов, числе задержанных в пути составов и вагонов, о состоянии и функциональности локомотивов. Кроме того, РЖД должна публиковать информацию о доле задействованных в перевозках вагонов, их обороте и его динамике, о коэффициенте порожнего пробега, объеме маневровой работы.

Однако в августе Голомолзин заявил, что РЖД не обнародует всю информацию, подлежащую раскрытию. В итоге ФАС открыла по этому поводу более полутора десятка дел.

За такие административные нарушения предусматривается штраф для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 20 тыс. рублей (106-426 долларов), для юридических - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей (2,1-10,6 тыс. долларов).

В РЖД заявили, что компания не имеет возможности публиковать данные в рамках приказа ФАС, поскольку они составляют государственную и коммерческую тайну. Однако в ФАС сообщили, что Минюст сделал бы предостережение об этом и попросил исправить приказ, однако документ был зарегистрирован в первоначальной редакции и должен исполняться.