Ирландский низкобюджетный авиаперевозчик Ryanair был оштрафован судом Франции за нарушение трудового законодательства страны. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой ан Agence France-Presse. Размер штрафа составил 200 тыс. евро; кроме того, авиакомпания должна будет возместить нанесенный ее действиями ущерб и выплатить судебные издержки на общую сумму почти в 10 млн евро.

Суд установил, что Ryanair заключила со своими сотрудниками в Марселе трудовые контракты по ирландскому образцу, чтобы сократить затраты, в частности, при уплате налогов. В результате перевозчик не полностью выполнил свои социальные обязательства перед французскими сотрудниками.

В Ryanair, как передает Reuters, пообещали подать апелляцию на решение суда. Авиакомпания утверждает, что законодательство ЕС позволяет ирландской компании производить все социальные выплаты сотрудникам на территории Ирландии. Перевозчик также указывал, что постоянного представительства в Марселе у Ryanair нет, так что компания была вынуждена заключать с сотрудниками ирландские контракты.

Представительство Ryanair работало в Марселе с 2006 по 2010 годы. С апреля 2011 года оно функционирует только в летний сезон.

Как указывает AFP, претензии французских властей к Ryanair напоминают дело в отношении британского лоукостера easyJet. В 2010 году французский суд оштрафовал easyJet на 1,4 млн евро за то, что компания заключила со своими работниками в аэропорту Парижа британские трудовые контракты.