Лоукостер Ryanair выполнит первые в истории коммерческие рейсы из испанского "призрачного аэропорта" Кастельон, передает tickets.ua со ссылкой на Euronews.

Построенный всего в часе езды от крупного аэропорта Валенсии на востоке Испании, аэропорт Кастельон стал символом излишеств строительного бума, который следом перерос в рецессию 2008 года.

В 2011 году была предпринята попытка вернуть аэропорт к жизни, но по причине отсутствия необходимых разрешений на эксплуатацию полетов он вновь опустел на четыре года. Наконец, в декабре прошлого года аэропорт получил все недостающие разрешения, и с тех пор принимает несколько частных рейсов.

Однако приход ирландского лоукостера с сентября может переломить ситуацию. Ryanair будет совершать рейсы в Кастельон из Лондона и Бристоля.

"Эти прямые маршруты - очень важный шаг в развитии аэропорта Кастельон и индустрии туризма Валенсии в целом", - заявил представитель канадской SNC-Lavalin, управляющей аэропортом с прошлого года.

По прогнозам, Ryanair сможет перевозить по этим двум маршрутам 61 тыс. пассажиров каждый год. Пропускная способность аэропорта составляет 2 млн пассажиров в год.