Несколько украинских авиакомпаний обратились в Госавиаслужбу Украины с просьбой выдать им право на полеты в Минск и Кишинев. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на повестку дня заседания комиссии Госавиаслужбы по выдаче прав на эксплуатацию воздушных линий, которое состоится 29 октября.

"Днеправиа" (Днепропетровск) запросила разрешение на выполнение полетов по маршрутам Ивано-Франковск - Минск, Днепропетровск - Минск, Днепропетровск - Кишинев.

Запорожская "Мотор Сич" подала заявку на получение прав на эксплуатацию воздушных линий по маршруту Запорожье - Минск и Киев - Минск.

Yanair (Житомир) намерена получить назначения на маршруты: Киев - Гюмри, Киев - Минск, Одесса - Тель-Авив, Одесса - Гюмри, Киев - Баку, Киев - Кишинев, Одесса - Ереван, Киев - Шенефельд. Компания также просит увеличить ей частоту рейсов по маршруту Одесса - Кишинев с четырех до семи в неделю.

МАУ (Киев) намерена получить назначения на маршруты Харьков - Кутаиси, Киев - Бейрут, Киев - Амман, Киев - Актау, а также просит расширить ей частоту выполнения рейсов по маршрутам Киев - Тегеран с трех до семи рейсов и Киев - Бангкок с четырех до семи рейсов в неделю.

Напомним, с 25 октября останавливается прямое авиасообщение между Украиной и Россией.