Российских чиновников не пригласили на открывающийся в понедельник международный авиасалон "Фарнборо-2014" в знак протеста против действий России в Украине. Об этом сообщает BBC.

Авиашоу в Фарнборо является важнейшим событием в мире авиационной и космической индустрии. Как правило, Россия направляет туда представительные делегации в надежде заключить крупные и выгодные контракты.

По данным РИА Новости, сорвано участие в авиасалоне госкомпании "Рособоронэкспорт" - из 17 членов делегации британские визы получили только пять человек. Для участия в выставке также планировалась поездка в Лондон представителей Минпромторга РФ, "Роскосмоса", "Росавиации", госкорпорации "Ростехнологии", "Корпорации "Иркут", "РСК МиГ", "ОПК Оборонпром", ОАО "Вертолеты России", ОАО "Компания Сухой", ОАК и ряда других.

Визы не смогли также получить технические сотрудники, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию экспонатов, доставленных для демонстрации на "Фарнборо-2014".

"В связи с действиями России в Украине, никто из представителей российского правительства на "Фарнборо-2014" не приглашен", - говорится в заявлении британского МИД.

Наряду с отказом принимать кремлевских чиновников, Лондон принимает также меры по ужесточению правил экспорта в Россию продукции военного назначения. В заявлении говорится об исключении России из списка стран, имеющих право на использование самой гибкой британской экспортной лицензии - Open General Export Licence.

Авиашоу "Фарнборо-2014" пройдет в пригороде Лондона в период с 14 по 20 июля.