Росавиация по итогам проверки авиакомпании "Московия" приняла решение запретить ей с 29 июля осуществлять продажу билетов на регулярные рейсы, а с 1 сентября - выполнять регулярные пассажирские перевозки. Соответствующее ограничение будет внесено в сертификат эксплуатанта авиакомпании, пишут Известия.

По словам чиновников, авиакомпания не смогла в течение длительного времени, которое ей было предоставлено, увеличить свой парк воздушных судов до 8 единиц - минимального количества, требуемого для выполнения регулярных перевозок пассажиров.

При этом у "Московии" с 11 по 13 июля были зафиксированы массовые многочасовые задержки рейсов как в российских, так и иностранных аэропортах. А задолженность по зарплате перед личным составом составляет 42 млн рублей (1,2 млн долларов).

"Московия" работает на российском рынке с 1995 года (до 2008 года - под названием ОАО "Авиакомпания ЛИИ имени Громова"). Воздушный флот перевозчика включает: два Boeing 737-700, Boeing 737-400, два Sukhoi Superjet 100 и три грузовых Ан-12.