Эксперты Минфина России предлагают разрешить курительные комнаты в аэропортах, а также отказаться от введения ограничений на продажу алкоголя в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту (duty free). Об этом сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на доклад министерства, анализирующий эффективность бюджетных расходов в 2014-2016 годах.

Запрет на курение в аэропортах эксперты Минфина называют одной из причин ограничения притока частных инвестиций в аэропортовую деятельность.

Существующие сейчас запреты, по мнению авторов доклада, могут негативно сказаться на трансферном пассажиропотоке между Европой и Азией, так как для определенной части пассажиров именно эти сервисы (особенно невозможность покурить в пункте остановки с учетом длительности транзитного перелета) могут стать решающими при выборе маршрута.

В аэропортах, через которые идет транзит конкурентов российских авиакомпаний, курительные комнаты в транзитной зоне остались, например в аэропорту Дубай, напоминают эксперты Минфина. Экспертный доклад будет направлен в администрацию президента РФ.

1 июня 2013 года в России вступил в силу антитабачный закон, которым введен запрет на курение на территориях и в помещениях школ, вузов, больниц, театров, музеев, спортивных учреждениях, на детских площадках, пляжах, в самолетах и общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, в лифтах, подъездах и других общественных местах.