Себестоимость пассажирских перевозок в поездах дальнего следования в России вдвое выше стоимости билетов. По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, средняя стоимость билета на 1000 км пути составляет 700 рублей (20 долларов), а себестоимость этой перевозки - приближается к 1400 рублей. Об этом сообщают Ведомости.

Министр заявил, что если отменить субсидии, то гражданам будет накладно платить полную стоимость билета, поэтому "плацкартные вагоны, как реалии нашей жизни, еще сохранятся", хотя уже давно пора переходить к вагонам улучшенной комфортабельности. Соколов признал, что в развитых странах плацкартные вагоны мало где увидишь, однако россияне из-за низких доходов предпочитают платить меньше и ехать в худших условиях.

Соколов напомнил, что в 2013 году после частичного отказа от субсидирования плацкартных перевозок и 20%-ного повышения цен на билеты в такие вагоны пассажиропоток в дальнем сообщении снизился (до этого несколько лет тарифы ежегодно индексировались на 10%). "В прочих сегментах пассажирских железнодорожных перевозок наблюдался рост", - отметил чиновник.

Ранее президент РЖД Владимир Якунин называл перевозки пассажиров в плацкартных вагонах "анахронизмом".