Novaport Italia - компания, предположительно связанная с российским холдингом "Новапорт", - объявила о намерении приобрести 53% акций аэропорта итальянского города Анкона на Адриатическом побережье, передает ato.ru со ссылкой на местные СМИ.

По данным издания Corriere Romagna, за контрольный пакет ценных бумаг российская сторона готова заплатить 22 млн евро. Если намерения структуры "Новапорта" будут реализованы, в течение следующих пяти лет она планирует увеличить долю в воздушной гавани до 65,7% (доля региональных властей, в свою очередь, сократится с 82 до 30%).

Сделку еще должны одобрить совет директоров Aerdorica - госкорпорации, которая является оператором аэропорта, а также другие инстанции. Ожидается, что этот процесс завершится в октябре.

Некоторые эксперты выражают опасения, что сделка может поставить под угрозу работу расположенного недалеко от Анконы аэропорта Римини, который давно стал самым популярным направлением у российских туристов (около половины его трафика обеспечивают рейсы из России). В связи с недавним закрытием этого аэропорта на несколько месяцев из-за банкротства оператора полеты российских авиакомпаний временно были перенаправлены именно в Анкону. В аэропорту Римини отказались комментировать ситуацию до того, как сделка будет завершена.

Проект модернизации аэропорта Анконы предполагает удвоение пассажиропотока в течение пяти лет с 480 тыс. до 1 млн пассажиров в год. Возникновение подобных планов связывают с планами нового владельца нарастить приток туристов из России. Объем грузоперевозок также должен вырасти вдвое - с 7 тыс. до 14 тыс. тонн.

"Новапорт" - крупный российский аэропортовый оператор, под управлением которого находятся воздушные гавани Новосибирска, Волгограда, Астрахани, Челябинска, Читы, Томска, Барнаула, Тюмени и Мурманска. В октябре компания участвовала в конкурсе на право управления аэропортом Римини. По данным Corriere Romagna, сегодня "Новапорту" также принадлежит 10% акций аэропорта Гроссето на западе Италии.