Россия присоединится к Монреальской конвенции о международных пассажирских авиаперевозках. Конвенция предусматривает более высокие выплаты пассажирам при невыполнении перевозчиком своих обязательств. Об этом пишут Известия.

МИД и Минтранс России уже согласовали вопрос о необходимости принятия законопроекта о присоединении страны к данной конвенции.

Конвенция определяет, что перевозчик не вправе исключить или ограничить свою ответственность перед пассажиром при условии, что размер вреда в расчете на каждого пассажира не превышает суммы порядка 4,5 млн рублей (143 тыс. долларов) кроме случаев, когда вред пассажирам или грузоотправителям был причинен не по вине перевозчика.

При этом в принципе сумма компенсации за гибель пассажира не ограничена и может быть сколь угодно большой. За утерю, порчу или задержку багажа максимальная ответственность составляет примерно 56,5 тыс. рублей (1,8 тыс. долларов).

Также конвенция устанавливает максимальный размер компенсации за задержку при перевозке пассажира в пределах 235,5 тыс. рублей (7,5 тыс. долларов) и предоставляет право подачи иска об ответственности к перевозчику по основному месту жительства пассажира.

Сейчас в России действует закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. Согласно этому документу, в случае гибели пассажира родственники должны получить компенсацию в размере 2,02 млн рублей (64,3 тыс. долларов), в случае причинения вреда здоровью - до 2 млн рублей, а за утерянный или испорченный багаж - 600 рублей (19 долларов) за каждый килограмм, но не более 23 тыс. рублей (731 доллар).