Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о численности иностранных граждан, которые могут быть приняты на должность командира гражданского воздушного судна, передает Интерфакс.

"Максимальное количество иностранных граждан, которые могут быть привлечены российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на должность командиров гражданских воздушных судов, составляет 200 человек в год", - говорится в документе, размещенном в среду на сайте российского правительства.

Постановлением также определены условия, при которых допускается заключение трудового договора с иностранными гражданами.

Как отмечается, возможность использования иностранных командиров гражданских воздушных судов "позволит российским авиакомпаниям не только ликвидировать дефицит летных экипажей, но и ускорит подготовку отечественных специалистов".

"Принятые решения направлены на повышение уровня безопасности полетов воздушных судов, обеспечение растущих потребностей населения и экономики страны в авиационных перевозках", - говорится в документе.