Вулкану Шивелуч на Камчатке (Россия) в связи с резкой активизацией присвоен высший по уровню угрозы для авиации "красный" цветовой код. Предупреждения переданы во все службы, обеспечивающие безопасность полетов в районе Камчатки. Об этом сообщила камчатская группа реагирования на вулканические извержения KVERT, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня зафиксирована резкая активизация горы. Произошла серия выбросов пепла из его кратера, высота самого мощного из которых достигла 10 км на уровнем моря. Снижения активности не наблюдается, сообщили агентству в камчатском филиале Геофизической службы Российской Академии наук.

Сохраняет высокий уровень активности соседствующий с Шивелучем вулкан Ключевской. Он непрерывно выбрасывает пепел на высоту до 8 км. Ему также присвоен "красный" код угрозы. Диспетчерам управления движения воздушных судов и командирам воздушных судов предложено изменить маршруты движения с учетом ситуации, сообщила пресс-служба ГУ МЧС в Камчатском крае.

15 октября также сообщалось, что выбросы пепла вулканом Ключевской угрожают авиасообщению. Тогда он несколько часов подряд выбрасывал пепел на высоту 7 км.