Российские регионы хотят ввести плату за проезд для грузовиков, пишут Ведомости.

"Водители, чтобы сэкономить, будут выбирать вместо федеральных региональные трассы, а значит, от тяжелых фур может пострадать инфраструктура регионов. Чтобы этого не допустить, регионы также могут ввести плату для тяжелых грузовиков. Росавтодор их всесторонне поддерживает", - заявил руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

"Ростех" и правительство Московской области уже подписали соглашение, которое предполагает создание системы взимания платы с грузовиков, использующих дороги регионального и межмуниципального значения.

Стоимость проезда по федеральным трассам правительство установило в размере 3,73 рубля (6 американских центов) за километр пути, но ставка может быть понижена - этот вопрос обсуждается, уточняет представитель Росавтодора.

Взимать плату за проезд по региональным дорогам пока нельзя, но Минтранс РФ подготовил поправки в закон, снимающие это ограничение. Сейчас системами взимания платы интересуются Татарстан, Новосибирская, Свердловская, Иркутская области, Хабаровский край, Татарстан, Новосибирская и Рязанская области.

В настоящее время у субъектов РФ нет полномочий на создание региональных систем взимания платы за проезд транспортных средств массой свыше 12 тонн, но после принятия поправок проекты региональных систем взимания платы могут стартовать быстро, считает руководитель практики ГЧП и инфраструктуры юрфирмы Vegas Lex Евгения Зусман: "Например, если в каком-то из регионов будет частный инициатор концессии, то по самому быстрому сценарию проект можно запустить за 180 дней".