К 2030 году российские порты станут сухогрузными, прогнозирует Минтранс РФ. Доля нефти и нефтепродуктов в перевалке сократится с нынешних 60% до 40%. Их будут вытеснять уголь и контейнеры, пишут Ведомости.

Согласно обновленной стратегии развития портов до 2030 года (предыдущий вариант утвержден в 2012 году), грузооборот российских портов к этому сроку вырастет вдвое до 1 млрд тонн. При этом перевалка сухих грузов будет составлять 60% от общего объема.

За счет строительства сухогрузных терминалов вырастут мощности портов Дальнего Востока в 2 раза до 4-5 млн тонн. Только на Дальнем Востоке появится несколько крупных угольных терминалов. В порту Ванино "Сахатранс" Геннадия Тимченко намерен к 2020 году построитель терминал по перевалке угля на 24 млн тонн в год, в бухте Суходол вместе с угольной компанией СДС - на 20 млн тонн угля к 2019-2021 гг. В порту Восточный к 2020 году группа "Сумма" построит мощности для перевалки 20 млн тонн угля, а в порту Зарубино - на 80-100 млн тонн зерна и других грузов (на 60% - транзит из северо-восточных провинций Китая).

Из новых наливных планируется только терминал "Роснефти" в порту Находка на 30 млн тонн в год.

Объем перевалки грузов Азово-Черноморского бассейна согласно новой стратегии развития вырастет в 1,6 раза до 452 млн тонн (включая порты Крыма). Самый масштабный проект на юге России - строительство сухогрузного района порта Тамань на 90 млн тонн в год. Правда, проект сейчас под вопросом в связи с необходимостью масштабных инвестиций в Крым.