Деньги за авиабилет по невозвратному тарифу будет возвращены только в случае болезни пассажира, либо болезни или смерти члена его семьи, следующего с ним, либо в связи с задержкой рейса, передает AEX.ru со ссылкой на Infox.

Такие нормы предусмотрены в проекте закона "О невозвратных тарифах", по которому авиакомпании смогут не возвращать средства за авиабилеты при отказе пассажира от полета. Законопроект Минтранс уже согласовал со всеми ведомствами и внес на утверждение в правительство.

Из документа также следует, что если компания не захочет везти опасно ведущего себя пассажира (авиадебошира), то деньги ему отдадут, только если он купил билет по возвратному тарифу. В настоящее время, если пассажира из-за неадекватного поведения не пустили в самолет, он может написать заявление и получить обратно часть денег за билет.

Невозвратный тариф используется для самых дешевых билетов, он был отменен в 2007 году. По данным Минтранса, 8% пассажиров ежегодно отказываются от авиабилетов, возвращая их стоимость. Авиакомпании, которые не успевают повторно продать места "отказников", несут убытки. Так, в 2010 году суммарная выручка по перевозке регулярными рейсами ведущими авиакомпаниями России составила 284 млрд рублей, а потери от отказов - 22,7 млрд рублей.

Как отмечают разработчики проекта, в итоге эти убытки ложатся на плечи добросовестных пассажиров.

Кроме того, из-за отсутствия невозвратных тарифов российские авиаперевозчики проигрывают конкуренцию иностранным компаниям, которые такие билеты продают. Введение невозвратных тарифов позволит снизить стоимость билетов и увеличить пассажирооборот, отмечают в Минтрансе.