Ослабление рубля, рост стоимости услуг в аэропортах, уход с российского авиарынка ряда перевозчиков, закрытие популярных для россиян курортов - все эти факторы уже привели к подорожанию билетов в среднем на 8-10%, а в 2016 году ситуация с ценами может только усугубиться, передает aex.ru со ссылкой на Прайм.

Участники рынка, опрошенные РИА Новости, считают, что рост цен на билеты в 2016 году на внутренних направлениях составит минимум 5-10%, а на международных - не менее 10-20%. Однако дополнительно увеличить стоимость билетов может оптимизация маршрутной сети и уменьшение числа рейсов, на что будут вынуждены пойти авиакомпании в условиях сокращения спроса на рынке перевозок.

Минтранс РФ полагает, что повлиять на ситуацию с ростом цен сможет расширение механизма субсидирования авиаперевозок и финансовая поддержка рынка со стороны государства. Глава министерства Максим Соколов подсчитал, что возможное снижение НДС до нуля на внутренние авиаперевозки даст авиакомпаниям еще порядка 20 миллиардов рублей (270 млн долларов). Помимо этого, министерство в полном объеме сохранило программы поддержки авиаперевозок, которые были намечены на 2015 год.

По данным Соколова, за 9 месяцев 2015 года на поддержку отрасли было направлено порядка 7,5 миллиарда рублей, а перевезено около 1,4 миллиона пассажиров, и можно подсчитать, что каждый пассажир обошелся бюджету в 5,3 тысячи рублей.