Российские авиакомпании обратились в Минтранс РФ с просьбой легализовать овербукинг (продажу места в самолете двум разным туристам) в России. Просьба прозвучала на коллегии ведомства из уст главы одной из авиакомпаний, передает rg.ru.

В законодательстве не прописано, что делать с пассажиром, который купил билет на рейс, но ему не хватило места в самолете, пояснил авиаэксперт Роман Гусаров. Обычно 10 процентов билетов буквально за пару дней до вылета сдаются. С учетом этого авиакомпании продают чуть больше билетов.

Иногда число сданных билетов не совпадает с количеством проданных. Если пассажиров меньше, то перевозчик просто не получает прибыль за перевозку, а когда желающих лететь больше, чем мест в салоне, то им приходится ждать следующего вылета. Либо пассажиров пересаживают в бизнес-класс, если есть возможность.

В ряде стран овербукинг легализован и прописаны механизмы, по которым, например, пассажир может получить денежную компенсацию за ожидание вылета следующим рейсом. В России перевозчики этого предложить не могут, а продажу "лишних" билетов списывают на технический сбой в системе бронирования, отметил эксперт.