Авиакомпании отказались выполнить поручение Федеральной антимонопольной службы РФ, согласно которому они должны снизить цены на билеты за несколько дней перед вылетом до 25% при наличии свободных мест, передает AEX.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Срок по его выполнению истекает сегодня, 15 мая, но компании продолжают переговоры с ведомством. По подсчетам специалистов, потери от введения такой скидки могут составить 14,2 млрд рублей (409 млн долларов).

В данном вопросе авиакомпании нашли поддержку у Минтранса РФ, позиция которого состоит в том, что система управления доходами формируется авиакомпаниями, и коммерческая политика - их прерогатива. Как подчеркивают эксперты отрасли, "цель компаний не набить пассажирами самолет, а заработать деньги".

Тем не менее, если предписание госрегулятора не будет выполнено, ФАС может возбудить административное дело о навязывании условий потребителям. Об этом ранее предупреждал и глава ведомства Игорь Артемьев.

Если ФАС заведет дела, авиакомпании могут оспорить претензии службы в суде, а разбирательства могут затянуться на полтора года. В противном случае антимонопольная служба может привлечь авиаперевозчиков к административной ответственности и оштрафовать.