ЗАО "Аэропорты регионов" (крупнейший в России аэропортовый холдинг, стратегическим инвестором которого является группа компаний "Ренова") предлагает создать совместное предприятие с аэропортом Минск. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, передает БЕЛТА.

"Это один из ряда потенциальных инвесторов, который заинтересован в инвестициях в инфраструктуру Национального аэропорта Минск. Сейчас ведется диалог и идет процесс по сближению позиций", - сказал министр.

18 октября с целью обсуждения возможности создания СП Беларусь посетили представители российской компании. "Нельзя сказать, что сегодня можно что-то предметно решить. Сначала нужно рассмотреть выгодность предложения и проработать возможную договоренность", - заявил министр.

По его словам, в ходе переговоров предстоит рассмотреть предложения российской стороны о форме предполагаемых вложений в национальный аэропорт - могут ли это быть, например, кредитные ресурсы или прямые инвестиции.

Республиканское унитарное предприятие "Национальный аэропорт Минск" - первый международный аэропорт Беларуси, сертифицированный в соответствии с международным стандартом ISO 9001 комплексно по всем направлениям деятельности. Регулярные пассажирские перевозки осуществляют 14 иностранных авиакомпаний. В январе-сентябре 2013 года аэропорт обслужил 1,730 млн пассажиров, что на 21,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В настоящее время в аэропорту реконструируют аэровокзальный комплекс. Строительство второй взлетно-посадочной полосы планируется начать сразу после завершения реконструкции терминала. Проектно-сметную документацию для строительства разрабатывает китайская компания "Точмаш", с которой в 2011 году был подписан договор. Архитектурный проект должен быть представлен белорусской стороне до 10 ноября текущего года.