52% россиян выступают против развития сети платных дорог. Таковы результаты социологического исследования, которое проводилось по заказу ГК "Автодор" в регионах, где планируется строительство платных магистралей, передает Коммерсантъ.

В рамках исследования опрошено несколько сотен водителей в Московской, Тульской и Липецкой областях. Основные опасения населения заключаются в том, что качество дорожного полотна в результате не улучшится (более 45% ответивших), а платить, по сути, придется два раза - за проезд и транспортный налог (так ответили 55% граждан).

Кроме того, около 30% граждан опасаются пробок у въездов на платные дороги (с такой проблемой "Автодор" столкнулся при запуске платного участка на М4 "Дон" в 2011 году).

В пресс-службе "Автодора" говорят, что негативное отношение россиян к платным автодорогам объясняется тем, что такие магистрали появились в России недавно: население к ним не привыкло и платить пока не хочет. При этом в компании говорят, что по результатам соцопроса готовы "внести коррективы в планы по дорожному строительству", но что конкретно будет делаться, пока не сообщают.