Новый региональный самолет "Рысачок" поступит в серийное производство в 2015 году. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на пресс-службу Минпомторга РФ.

По данным главы Минпромторга Дениса Мантурова, сейчас организована опытная работа, ЦСКБ "Прогресс" рассчитывает на завершение сертификации этого самолета до конца текущего года. 

"Мы исходим из того, что местные авиакомпании непосредственно в субъектах Российской Федерации будут активно использовать самолеты малой авиации, которые садятся на малооборудованные аэродромы", - цитируется в пресс-релизе министр.

Сейчас на самолетах используется чешский двигатель, до конца 2016 года планируется "выйти на производство и сертификацию этих двигателей в России", заявил Мантуров.

Он также сообщил, что на сегодняшний день полностью отработана программа ремоторизации и модернизации Ан-2, которые очень востребованы.

"Рысачок" спроектирован ООО "Научно-коммерческая фирма Техноавиа" и производимый ЦСКБ "Прогресс". Самолет представляет из себя моноплан с низким расположением крыла. Судно комплектуется двумя двигателями М601F чешской компании Walter по 750 л.с. каждый. Самолет способен взлетать с грунтовых площадок длиной 500 метров.

Изначально самолет был рассчитан на перевозку до 9 пассажиров, однако в серийное поизводство поступит вариант, рассчитанный на 16 пассажиров. Кроме того, также разрабатывается вариант 19-местного "Рысачка".