Россия будет оплачивать использование авиабазы в Беларуси. Об этом заявил российский посол в Минске Александр Суриков, передает lenta.ru со ссылкой на Интерфакс. Конкретную сумму он не назвал, заявив, что это будет решаться в ходе переговоров.

Дипломат отметил, что "бесплатно таких вещей не бывает". В частности, российская сторона будет оплачивать использование взлетной полосы и стоянок.

В Беларуси в настоящее время располагаются и другие военные объекты РФ: радиолокационная станция "Волга", которая входит в систему предупреждения о ракетном нападении, и узел связи ВМФ. За их размещение Россия стране не платит.

О том, что у России появится авиабаза в Беларуси, стало известно минувшей весной. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил тогда, что первое звено российских истребителей будет отправлено в страну до конца текущего года, а к 2015 году на ее территории разместится российский авиаполк, который "будет служить на защиту наших рубежей".

В начале декабря стало известно, что в Беларусь уже прибыло звено из четырех российских истребителей Су-27, а также технический персонал. Белорусские и российские военные летчики, как сообщалось, заступили на совместное боевое дежурство. Самолеты были дислоцированы на 61-й истребительной авиабазе в Барановичах.

Ранее сообщалось, что российский авиаполк, вероятно, разместится в Гродненской области, неподалеку от границ Литвы и Польши.