Государственная финансовая поддержка российского авиапрома вырастет в 2015 году на один миллиард рублей (22 млн долларов). Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов, передает lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

Депутат полагает, что расширение мер господдержки повысит спрос на новые российские самолеты со стороны российских авиакомпаний. По его словам, "расчетная потребность в субсидиях на 2015 год составит более 4 миллиардов рублей (87 млн долларов)".

Поправка об увеличении финподдержки, по словам Гаврилова, была поддержана 10 ноября комитетом по бюджету и налогам при подготовке ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2015-2017 годы.

Согласно поправке, один миллиард рублей будут потрачены на возмещение части затрат российских лизинговых компаний. Это касается расходов, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченных у российских кредитных организаций в 2008-2015 годах на закупку воздушных судов при условии их последующей передачи российским авиакомпаниям.

Также поддержаны предложения о поощрении закупки новых российских самолетов лизинговыми компаниями, с договоров лизинга на договора аренды. По словам Гаврилова, это связано с тем, аренда позволяет авиакомпаниями задействовать более удобный с точки зрения расходов и сроков пользования самолетами механизм операционного лизинга.