Минтранс России готов разрешить иностранным авиакомпаниям чартерные перевозки между российскими городами на время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Соответствующую идею озвучил глава министерства Максим Соколов на заседании оргкомитета "Россия-2018". Речь идет о разрешении перевозок между городами-организаторами и теми городами, где будут располагаться базы проживания гостей и спортсменов.

По словам Соколова, воздушным транспортом будут перевозиться клиентские группы FIFA (команды, организаторы, журналисты, коммерческие партнеры и т. д.), 85% от числа иностранных зрителей и половина российских зрителей из отдаленных регионов. В целом во время чемпионата воздушным транспортом будет перевезено 1,8 млн человек.

"С июня по август 2014 года российские авиакомпании смогли увеличить пассажиропоток на 1,5 млн человек (относительно того же периода 2013 года), работая в штатном режиме", - прокомментировал глава аналитической службы "Авиапорта" Олег Пантелеев. По его мнению, выставить дополнительные провозные емкости для российских перевозчиков "вполне посильная задача".