Общая стоимость национализированной собственности после аннексии Крыма и Севастополя Россией оценивается в 1 млрд долларов. Владельцы собственности утверждают, что захват помещений проводят отряды, подчиненные правительству Крыма. Об этом пишет New York Times, передает РБК-Украина.

За минувший год такие отряды взяли под свой контроль банки, гостиницы, АЗС, пекарни и склады Ялтинской киностудии. По словам бывшего руководителя Керченской верфи Николая Кузьменко, попытка обратиться за помощью в полицию или ФСБ оказалась безуспешной - звонившим никто не ответил.

Адвокаты владельцев национализированной собственности считают, что власти Крыма в любом случае должны выплачивать компенсации. "Если они действительно считают, что Крым является российской территорией, то должны придерживаться именно российского законодательства, а не местных законов", - уверен киевский адвокат Роман Марченко, чья фирма защищает интересы некоторых крымских бизнесменов.

New York Times указывает, что от действий крымских властей страдают и российские предприниматели. Газета приводит в пример Сергея Аршинова, который вложил несколько миллионов долларов в реконструкцию Ялтинской киностудии, но 12 октября был лишен собственности. В качестве компенсации ему обещают вернуть 100 тыс. долларов, потому что именно столько киностудия якобы стоила по украинским документам до аннексии полуострова Россией.