На увеличение уставного капитала авиастроительных предприятий в прошлом году направлено более 21 млрд. рублей (ок. 670 млн долларов) из федерального бюджета. Об этом заявил Дмитрий Медведев в рамках своего выступления в Госдуме с отчетом правительства Российской Федерации о результатах деятельности за 2012 год, сообщила пресс-служба правительства РФ, передает aex.ru

«В ряде приоритетных отраслей именно государственный спрос и поддержка критически важны для укрепления конкурентоспособности, - подчеркнул премьер-министр. - На увеличение уставного капитала авиастроительных предприятий в прошлом году направлено более 21 млрд. рублей из федерального бюджета. Предприятиям отрасли предоставлены субсидии на техническое перевооружение, инновационные и инвестиционные проекты».

Кроме того, в рамках различных целевых программ в основные фонды авиастроения инвестировано порядка 18,5 млрд. рублей, заявил Дмитрий Медведев. «В результате объём выпуска промышленной продукции авиастроения за 2012 год вырос более чем на 12%. Это, конечно, не прорыв, но это всё-таки шаг вперёд, а не снижение тех показателей, которые мы имели, к сожалению, все годы до этого», - отметил он.

Премьер также коснулся вопроса регионального авиасообщения. «В прошлом году пассажирооборот на воздушном транспорте вырос на 17%. В том числе за счёт того, чем мы занимаемся субсидирования ряда маршрутов. Льготными тарифами воспользовались 500 тыс. пассажиров», - сказал Дмитрий Медведев, добавив, что «это хорошее достижение, особенно имея в виду удалённость дальневосточных территорий, Калининграда и севера».