Взрыв газофракционирующей установки и последующий пожар надолго вывели из строя Ачинский нефтеперерабатывающий завод (входит в "Роснефть", Красноярский край РФ). ЧП произошло поздно вечером в воскресенье, пожар удалось локализовать только утром в понедельник, 16 июня, пишут Ведомости.

"В результате взрыва было разрушено уникальное оборудование. Его нужно заказать, изготовить, доставить, смонтировать. Так что для запуска НПЗ в нормальном режиме необходимы месяцы, много месяцев. В конце недели специалисты скажут нам более точные сроки", - прокомментировал последствия ЧП и.о. губернатора Красноярского края РФ Виктор Толоконский.

В результате аварии шесть человек погибли, семеро пострадали, двоих продолжают искать. По факту возбуждено уголовное дело.

Источники Reuters рассказали, что взрыв не только привел к серьезным разрушениям указанной секции, но и затронул соседние установки и заводские коммуникации. Сейчас завод перерабатывать нефть не может.

ОАО "Ачинский НПЗ" было создано в мае 1993 года. Компания - единственный нефтеперерабатывающий завод в Красноярском крае. В 2013 году завод переработал 7,4 млн тонн нефти. Предприятие поставляет топливо в Красноярский край, Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую, Иркутскую области, в две республики, три края, а также частично на экспорт.

Остановка НПЗ не приведет к дефициту горюче-смазочных материалов в Красноярском крае, заверил и.о. губернатора Красноярского края, так как у завода есть "достаточно серьезные" товарные запасы горючего - около 30 тыс. тонн дизтоплива, более 16 тыс. тонн бензина марки Аи-92 и примерно 9 тыс. тонн авиационного керосина.