Росавтодор совместно с Yandex Data Factory объявили о запуске новой системы по прогнозированию пробок и ДТП на федеральных трассах, передает пресс-служба Росавтодора.

Отмечается, что по заказу Росавтодора компания "Яндекс" внедрила технологии машинного обучения в систему мониторинга федеральных трасс Росавтодора.

В результате обработки статистиеских данных система будет предсказывать ДТП и заторы на трассах и отображать информацию на интерактивной карте в режиме реального времени.

Сейчас система работает в тестовом режиме и охватывает 2196 километров дорог (всего в ведении Росавтодора свыше 48 тыс. км федеральных трасс). Все дороги она делит на километровые отрезки, для каждого из них строит прогноз и предсказывает среднюю скорость движения на час вперед, а вероятность ДТП - на четыре часа вперед. Сравнение с реальной статистикой ДТП показало, что на отмеченных системой участках вероятность аварии в среднем в 30 раз выше, чем в других местах дороги.

Для построения системы использовались разнородные данные, собранные за несколько лет. Это сведения о загруженности дорог, метеосводки, база меток ДТП на Яндекс.Картах, информация о качестве дорожного покрытия, количестве полос и разметке. Данные обработали с помощью алгоритмов машинного обучения. Это позволило определить условия возникновения заторов и ДТП и предсказывать эти события заранее.

В Росавтодоре надеются, что прогноз пробок и ДТП позволит заблаговременно выявлять участки дорог, где могут возникнуть трудности. Предсказания системы помогут дорожным службам предотвратить нежелательные ситуации или минимизировать их последствия - например, решить, как максимально эффективно распределить спецтехнику для расчистки дорог в снежную погоду.