Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта авиакомпании "Полет". Решение принято 22 декабря из-за ухудшения основных производственных показателей и финансово-экономического состояния авиакомпании, влияющих на безопасность полетов и права потребителей, а также из-за несоблюдения эксплуатационных требований. Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на представителя Росавиации.

В самой авиакомпании сообщили, что ее планы по развитию маршрутной сети и увеличению флота остаются в силе и что уже подготовлено расписание рейсов.

Авиакомпания "Полет" приостановила как пассажирские, так и грузовые перевозки в ноябре этого года, в отношении ее было введено наблюдение. Процедуру ввели по итогам судебного заседания, которое состоялось 21 ноября по требованию лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК), перед которой авиакомпания имеет задолженность. Рассмотрение дела о признании компании банкротом назначено на 20 мая 2015 года.

В декабре стало известно, что гендиректор авиакомпании Анатолий Карпов, которому принадлежит 100% ее акций, готов продать до 49% акций новому инвестору.

Перевозчик "Полет" создан в 1988 году. Изначально специализировался на перевозках грузов, в 2003 году начал выполнять также и регулярные пассажирские рейсы. По данным Росавиации на середину сентября, флот перевозчика состоял из одного бизнес-джета BAe 125-800, одного турбовинтового Saab 2000, двух турбовинтовых Saab 340 и одного бизнес-джета Hawker 850XP. Между тем, как ato.ru сообщили представители авиакомпании, сейчас в ее флоте числятся только Saab 2000 и Saab 340 (их количество не уточняется).