Латвийская авиакомпания airBaltic объявила аудированные результаты своей работы за 2012 году. Компания в значительной степени перевыполнила изначальные планы и в настоящий момент находится на пути к прибыли, пишет aviaport.ru

Мартин Гаусс (Martin Gauss), исполнительный директор airBaltic: "Сейчас мы чувствуем себя очень уверенно, поскольку продолжаем опережать запланированные результаты. В прошлом году с каждым месяцем наши результаты становились все лучше и лучше. Консолидированный чистый результат улучшился более чем на 66 миллионов латов по сравнению с показателями прошлого года, а доходы на пассажира - на 10%. На данный момент мы опережаем график на пути к прибыли, которой планируем достичь в 2014 году".

Рост доходов от единицы продукции airBaltic за двенадцать месяцев 2012 года составил 15% (согласно показателю RASK - выручка в расчете на километр на посадочного места) по сравнению с тем же периодом прошлого года. В указанный период авиакомпания генерировала стабильную выручку в размере 228,5 миллиона латов, несмотря на сокращение мощностей. По сравнению с 2011 годом издержки от хозяйственной деятельности сократились с 248 миллионов латов до 58 миллионов латов.

Авиакомпания airBaltic обслуживает 60 мест назначения с прямыми рейсами из основного места базирования в г. Рига, Латвия. И из каждого из этих мест airBaltic предлагает удобные стыковочные рейсы через Северный узел в Риге в любые пункты своей сети, охватывающей Европу, Скандинавию, Россию, СНГ и Ближний Восток. Летом 2013 airBaltic вводит шесть новых направлений - Прага (Чехия), Хевиз-Балатон (Венгрия), Ольбия (Сардиния, Италия), Риек (Хорватия), Ларнака (Кипр) и Мальта.

Как писал портал ЦТС в сентябре, Министры Латвии хотели бы объединения Estonian Air и AirBaltic. Как премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, так и министр транспорта Айвис Ронис подтвердили, что по их мнению, авиакомпании двух соседних государств могли бы объединить свои усилия