Глава Федерального управления гражданской авиации США (FAA) Майкл Хуэрта во вторник дал понять, что запрет на эксплуатацию самолетов Boeing 787 Dreamliner может быть снят в ближайшем будущем, пишет The Wall Street Journal.

Выступая на слушаниях в Конгрессе, Хуэрта сказал, что Boeing завершил проведение необходимых испытаний батарей, которые были причиной возгораний, и предоставил документы, свидетельствующие об их безопасности.

В настоящее время FAA изучает документы и примет решение о возобновлении эксплуатации самолета, если сочтет, что батареи с измененной конструкцией отвечают всем предъявляемым к ним требованиям по безопасности.

После слушаний, отвечая на вопрос журналистов, Хуэрта сказал, что решение по Dreamliner может быть принято "очень скоро".

Некоторые из авиакомпаний, эксплуатирующих новый самолет, говорят, что рассчитывают на возобновление эксплуатации Dreamliner в мае.

Между тем сам Boeing обеспокоен затянувшимся процессом принятия решения о возобновлении эксплуатации своих лайнеров, пишет газета.

Boeing провел тестовые полеты Boeing 787 Dreamliner с обновленной системой аккумуляторов, полеты прошли согласно плану.

В январе контрольный орган гражданской авиации США предписал американским авиалиниям временно приостановить эксплуатацию самолетов Boeing 787 Dreamliner после того, как на одном из этих лайнеров в Японии возникло задымление.

По подсчетам специалистов, вынужденный простой самолетов Dreamliner обходится компании Boeing в $50 млн в неделю.