Причиной возгорания в дизель-поезде №6405 Ивано-Франковск - Яремче 17 ноября стало недопустимое поведение некоторых пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци" со ссылкой на предварительные данные расследования и показания пассажиров.

По словам помощника машиниста, в первом вагоне поезда путешествовала компания молодых людей, которые курили в вагоне и распивали алкогольные напитки. Во время рейса помощник машиниста делал замечания нарушителям и призывал прекратить нарушать правила поведения в вагоне, но молодые люди проигнорировали железнодорожника.

В 11:30 на станции Делятин было обнаружено задымление в салоне первого вагона. Информацию об этом срочно передали на станцию и провели эвакуацию пассажиров. Локомотивная бригада начала тушить возгорание имеющимися средствами, через шесть минут после вызова прибыли пожарные, которые принялись тушить пожар.

Среди пассажиров и работников железной дороги пострадавших нет. На восстановление вагона дизель-поезда ЛЖД потребуется не менее 15 суток. За это время в условиях депо будет отремонтирована салонная часть вагона.

Поврежденный в результате пожара дизель-поезд построен в 1984 году. В 2007 году он прошел капитальный ремонт с продлением срока службы и на момент инцидента находился в исправном техническом состоянии, отмечает пресс-служба УЗ.