Президент России Владимир Путин поручил обеспечить ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса электросетевого энергомоста Российская Федерация - полуостров Крым до 20 декабря 2015 года, передает Новое время со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Об этом идет речь в утвержденном перечне поручений по вопросу обеспечения бесперебойного снабжения электроэнергией потребителей Крыма. Согласно документу, ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса необходимо провести до 1 июня 2016 года.

Читайте также В Крыму наступил топливный кризис (фото)

Напомним, подача электроэнергии в Крым с материковой части Украины была остановлена в ночь на 22 ноября в результате двух подрывов ЛЭП в Чаплинке Херсонской области, где находятся активисты блокады полуострова.

24 ноября в обесточенный Крым прибыл министр энергетики России Александр Новак и заявил, что первая очередь энергомоста в Крым из Краснодарского края РФ по дну Керченского пролива будет сдана раньше, чем планировалось - 20 декабря.

Генпрокуратура Украины направит властям КНР запрос о собственнике и экипаже судна под китайским флагом, участвующего в прокладке кабеля через Керченский пролив из России в оккупированный Крым.