В этом году на дорогах Франции был установлен рекорд по длине пробок на дорогах, ведущих к местам отдыха. Он составил около 1 тыс. км и побил все предыдущие показатели. Об этом заявил лейтенант-полковник Гислен де Сарс, глава жандармерии, передает Euromag со ссылкой на RFI.

Уровень загруженности дорог во Франции определяется с помощью цвета от зеленого до красного, но в этом году 2 августа уровень был обозначен черным цветом как в направлении отъезда из Парижа, так и по направлению к Парижу.

Период конца июля и начала августа во Франции всегда связан с напряженной ситуацией на дорогах, когда одни возвращаются из отпуска с юга Франции, а другие только отправляются на отдых.

В этом году пробки превзошли все ожидания и опровергли даже самые смелые предположения организации Bison Futé, которая занимается статистикой дорожного движения и извещает автолюбителей о состоянии дорог во Франции.

Пик загруженности дорог пришелся на 12:25 2 августа и составил 994 км, что является эквивалентом расстояния между Лиллем и Бьяррицем. Одной из причин пробок полковник Гислен де Сарс называет неблагоприятные погодные условия - дождь.