Правительство России отказалось от продажи 20% Новороссийского морского торгового порта (НМТП) на бирже и выставит пакет целиком на аукцион, передают Ведомости.

Одно из условий участия в нем - запрет покупателю продавать акции порта в течение года. Об этом агент по приватизации порта - банк UBS - сообщил потенциальным претендентам на госпакет, рассказали изданию источники в двух компаниях-претендентах.

От участников торгов потребуется внести задаток, сколько именно - неизвестно. Никаких других требований к претендентам в сообщении UBS не приводится, утверждает один из источников.

Возможные дату торгов и стартовую цену пакета собеседники издания не называют. Вчера на Лондонской бирже 20% НМТП стоили 400 млн долларов.

Запретив продажу купленных акций порта правительство хочет избежать ситуации, которая возникла с портом Ванино. Компания "Мечел", купившая порт, тут же перепродала его кирским офшорам.

Госпакет НМТП государство пытается приватизировать уже несколько лет. Сейчас актив включен в план приватизации на 2013-2015 гг. В ноябре прошлого года правительство пыталось разместить 20% порта на бирже, но в последний момент сделка была отменена. Сейчас правительство и UBS ведут переговоры с 10 потенциальными претендентами на актив. Отметим, что ранее Reuters в числе возможных покупателей назвал украинскую компанию ТИС, однако ее совладелец в комментарии ЦТС опроверг эту информацию.