Посол Японии в Украине Тоичи Саката выступает за производство японских автомобилей в Украине. Об этом он сказал в интервью газете "День", передает Ukranews.

"Я мечтаю, что в Украине появится база японского автомобильного производства. И наши производители смогут экспортировать японские автомобили, произведенные в Украине, для Восточной Европы, России, Кавказа... Я сейчас усилено работаю в этом направлении", - сказал Саката.

При этом он отметил, что на данный момент японские производители видят в украинском рынке определенные проблемы. В частности главной проблемой является инвестиционный климат.

Также он напомнил, что правительства обеих государств ведут переговоры о подписании соглашения по защите и активизации инвестиций.

Кроме того, посол подчеркнул, что с улучшением инвестиционного климата в Украине появится больше японских предприятий. "Сегодня в Польше, которая уже является членом ЕС (Европейского Союза), работают 260 японских предприятий. А в Украине их только 40. Это все - инвестиционный климат. Если страна является членом ЕС, на ее рынок легче и безопаснее выходить. Как я понимаю, Украина сегодня активно двигается в направлении евроинтеграции. Надеюсь, что вам это удастся достичь", - добавил Саката.

Посол считает, что изменение бизнес-климата в Украине станет хорошим стимулом для японских инвесторов.

Напомним, Япония является одной из стран, которая выдвигает к Украине претензии по линии ВТО насчет введенных украинскими властями спецпошлин на импорт автомобилей. Данный вопрос планировалось рассмотреть в ВТО 11 июля.