Генеральный директор международного аэропорта Борисполь Алексей Кочанов заявляет, что влияние политических событий в Украине незначительно отразилось на пассажиропотоке, передает корреспондент ЦТС.

"Мы сравниваем показатели не только с непростым 2013 годом, но и с достаточно спокойным 2012-м. И по сравнению с 2012-м мы имеем 5% роста пассажиропотока в январе. Не могу сказать, что политические события не сказываются на загрузке авиакомпаний. Они имеют отрицательный эффект. Но по нашим ощущениям колебания находятся в пределах 5%. И февраль подтверждает эти цифры", - сообщил он журналистам в среду.

По словам Кочанова, базовый перевозчик - авиакомпания "Международные авиалинии Украины" - уделяет много внимания развитию транзитных потоков, которые менее подвержены влиянию событий в Украине. Кроме того, есть определенный отток бизнес-пассажиров.

"Что касается туризма, то туристов зимой и так было немного, и изменения вряд ли коснулись этого сегмента", - отметил руководитель аэропорта.

Он также добавил, что по пессимистическим прогнозам рост пассажиропотока в аэропорту по итогам 2014 года составит 15% (до 9,2 млн человек), а по оптимистическим - около 26% (10 млн человек).

По словам Кочанова, согласно запрошенным слотам на период летней навигации 2014 года уже в апреле ожидается 45%-й рост интенсивности рейсов в пределах Украины, в том числе более чем вдвое рейсов в/из Львова, на 88% - в/из Одессы и на 71% - в/из Симферополя.