В центре Вашингтона произошло задымление на станции метро L’Enfant Plaza, передают Ведомости. По данным экстренных служб, один человек погиб, еще 84-м потребовалась медицинская помощь.

На ночь в больнице осталось семь пострадавших, состояние двоих врачи оценивают как тяжелое и критическое. Из-за задымления прерывалось движение поездов по ближайшим к L’Enfant Plaza участкам.

Пострадавшие были пассажирами одного поезда. Когда он отъезжал со станции по желтой ветке в сторону Пентагона, в туннеле началось задымление из неизвестного источника. Дым стал заполнять вагоны. Машинист не смог дать задний ход, и в результате поезд простоял в дыму от 30 до 40 минут до прибытия пожарных. Части пассажиров удалось выйти еще до этого, они пешком прошли несколько сотен футов до вентиляционной шахты и затем поднялись на поверхность по лестнице. После прибытия пожарных всех пассажиров со станции эвакуировали. Станция была закрыта на несколько часов. Поезд отбуксировали в депо.

По предварительной информации Национального комитета безопасности на транспорте, причиной задымления могло стать дуговое замыкание в электропроводке. Об этом объявил сотрудник комитета, ответственный за проведение расследования, Майкл Флэнигон. Причину замыкания установить пока не удалось, не исключается, что это могло быть попадание в туннель воды.