Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) 18 июля рассмотрит дело в отношении "Почты России", которое возбуждено по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз ФАС.

Антимонопольщики намерены добиться от госпредприятия большего использования наземного транспорта для доставки отправлений.

Дело в отношении почтового оператора было возбуждено в конце мая этого года по заявлению транспортной компании "Дельта-Карго". Заявитель пожаловался, что "Почта России" предоставляет преимущества авиационным перевозчикам, дискриминируя таким образом наземный транспорт.

В сообщении ФАС отмечается, что перевозка посылок и писем - неотъемлемая часть производственного процесса при оказании услуг почтовой связи, поэтому ограничение доступа на рынок перевозок является серьезным нарушением.

Информации о компании "Дельта-Карго" в открытом доступе немного. Известно, что эта компания зарегистрирована в Москве и предоставляет транспортные услуги. В июле прошлого года "Дельта-Карго" упоминалась в публикации Коммерсанта в качестве подрядчика "Почты России", нарушившего условия договора с ФГУП.

Руководство почтового оператора тогда пожаловалось в МВД, что "Дельта-Карго" и еще несколько подрядчиков использовали мошеннические схемы, используя вместо авиационного более дешевые автомобильный и морской виды транспорта. При этом "Почту России" просили оплачивать перевозки по авиационным тарифам, которые в десять раз выше, чем, к примеру, морские.