Руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко заявляет, что почти 60% шахт, оставшихся на территории, подконтрольной боевикам ДНР, затоплены и вряд ли будут восстановлены, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на ОстроВ.

"Почти 60% шахт, оставшихся на неподконтрольной территории, непригодны для работы, они затоплены. И восстановить работу этих шахт практически невозможно", - отметил Кихтенко журналистам в Краматорске 14 мая.

Кроме того, он заявил, что не видит оснований для препятствования ввоза угля с территории региона, подконтрольной боевикам, так как топливо нужно металлургическим предприятиям и без него заводы остановятся, что оставит тысячи людей без работы.

Он также сообщил, что на сегодняшний день угля на электростанциях, подконтрольных украинской власти, "абсолютно не хватает". "Мы на сегодняшний день обеспечены только на 30% потребностей. Надо этот вопрос решать, иначе будут большие проблемы зимой", - сказал Кихтенко.

При этом руководитель областной военно-гражданской администрации отметил, что законность ввоза или вывоза товаров должны обеспечивать не возглавляемая им администрация, а Государственная фискальная служба, пограничники, руководство Антитеррористического центра и УМВД.

Кихтенко также заявил, что областная власть никаких переговоров с ДНР не ведет и не участвует в них, а все договоренности о поставках угля достигаются самими руководителями предприятий, которые "перерегистрированы на территории, подконтрольной украинской власти".