Daimler AG, компания-учредитель Mercedez-Benz, протестировала на оживленном шоссе свою систему беспилотного вождения, установив ее на обычную грузовую фуру, Mercedes Actros. Система называется "Highway Pilot", а модель грузовиков Actros не задумывалась как беспилотная, это обыкновенный автопоезд, разработанный еще в 1995 году, передает segodnya.ua.

Тем не менее, даже на оживленной трассе новая беспилотная система продемонстрировала убедительные навыки вождения.

Конечно, никто пока не собирается пускать на дороги грузовые фуры без водителей. Технология "Highway Pilot" превращает обыкновенную грузовую фуру в умный автомобиль, который, согласно пресс-релизу Daimler, "способен постоянно держать под контролем зону перед машиной и в определенных ситуациях брать контроль на себя". Система может водить грузовик, тормозить, а если автомобиль приблизится к препятствию, вроде заглохшей машины, то "Highway Pilot" попросит водителя "Мерседеса" съехать в сторону. Если же человек вовремя не ответит, то система просто остановит фуру.

Система также попросит водителя взять управление на себя, если изменится погода, или на дороге не будет видимых дорожных знаков. Как видно, "Highway Pilot" не превращает грузовик в полный беспилотник, а скорее, делает его более безопасным, так как вдобавок оснащена усилителем экстренного торможения, активной системой автоматического поддержания скорости и детектором состояния водителя (она сразу включается, если замечает, что человек заснул).

"Highway Pilot" еще тестируется, и раньше планировалась к промышленному запуску в 2020 году, но по словам доктора Вольфганга Бернхарда, члена правления "Daimler", "она, скорее всего, будет готова раньше… так как наши клиенты проявили к ней гораздо больший интерес, чем мы ожидали".