Госкомпания "Автодор" не нашла претендентов на строительство последнего платного участка автодороги М11 Москва - Санкт-Петербург, передает slon со ссылкой на Ведомости.

"Автодор" объявлял конкурс на строительство участка от Солнечногорска до Твери, но прошедшие предквалификационный отбор "Мостотрест" и "Автобан" не пришли на конкурс. Информацию подтвердили в "Автодоре". Это подобный первый случай на федеральном уровне.

Представитель "Автобана" пояснил, что его компании интересен проект, но они не смогут привлечь "приемлемое финансирование под эти условия". "Мостотрест" не прокомментировал ситуацию.

Читайте также Почему дорогу Львов-Краковец строят 15 лет: исповедь концессионера

Отсутствие заявок на конкурсе можно объяснить непривлекательностью условий долгосрочного инвестиционного соглашения "Автодора", поясняет управляющий директор Газпромбанка Павел Бруссер. Кроме того, причиной неучастия компаний в конкурсе мог стать риск отсутствия автомобилистов на новом участке дороги из-за слишком высокой стоимости: проезд участка М11 от Москвы до Солнечногорска стоит 350-500 рублей (5,5-7,8 долларов), обход Вышнего Волочка - столько же.

В "Автодоре" намерены пересмотреть финансовую модель для участка, чтобы сдать его в срок - к лету 2018 года.