В ЗАО "Авиастар-СП" (Ульяновск, Россия) состоялась выкатка первого серийного транспортного самолета Ил-76МД-90А (Ил-476) из производства окончательной сборки. Об этом сообщает aex.ru.

"На воздушном судне проведены работы по монтажу систем и оборудования, в кабине экипажа установлена современная авионика. Завершены испытания топливом кессона крыла и центроплана на герметичность. Самолет из цеха окончательной сборки передан в "Спектр-Авиа" на покраску. После окрасочных работ ВС будет передано на плановые наземные и летные испытания", - рассказали в "Авиастаре-СП".

Планируется, что уже в этом году воздушное судно будет передано заказчику - Министерству обороны России. Согласно контракту "Авиастар-СП" должен произвести 39 воздушных судов для российских военных. Сегодня в производстве в разной степени готовности находятся порядка 13 самолетов семейства Ил-76.

Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией самолета Ил-76МД, который производился в Узбекистане в Ташкентском авиационном объединении им. Чкалова. На судах устанавливаются новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и "стеклянная" кабина. Двигатели Д-30КП2 заменяются на более современные ПС-90А-76, используются модифицированное крыло и усиленные шасси.