Пассажиры рейса Asiana Airlines, который разбился при посадке в Сан-Франциско 6 июля, могут подать иски против авиакомпании и компании Boeing, передают Ведомости со ссылкой на Reuters.

В Чикаго, где расположена штаб-квартира Boeing, в суд подано ходатайство от имени пассажиров о раскрытии этой компанией документации о производстве, дизайне и системе безопасности Boeing 777, записи о его техобслуживании. Заявителей интересуют данные, на основании которых можно сделать вывод, насколько производитель несет ответственность за аварию и можно ли с ним судиться.

Аналогичное ходатайство направлено в адрес компании Asiana Airlines и неназванных производителей комплектующих.

15 июля два пассажира злополучного рейса подали иск на 5 млн долларов в федеральный суд в Калифорнии против Asiana Airlines. Истцы - граждане Южной Кореи. В их заявлении говорится, что экипаж допустил целый ряд ошибок и упущений, а также был ненадлежащим образом подготовлен и его плохо контролировали.

Boeing 777 компании Asiana Airlines, летевший из Сеула, разбился при посадке в аэропорту Сан-Франциско 6 июля. Всего на борту было 307 человек, включая экипаж. Погибли две студентки из Китая, их тела нашли снаружи лайнера. Около 180 человек пострадали. Многие пассажиры сумели покинуть самолет самостоятельно. Ведется расследование.