В столичном метрополитене внедряют новую технологию оплаты за проезд, которая будет работать параллельно с жетонами и проездными: заплатить за поездку можно будет непосредственно на турникете банковской карточкой, передает finance.ua со ссылкой на Сегодня.

Подобный способ оплаты есть только в трех городах мира - Лондоне, Санкт-Петербурге и Афинах. Киев станет четвертым в этом списке.
Соответствующие турникеты-терминалы уже появились на 15 станциях подземки: Крещатик, Театральная, Золотые ворота, Площадь Льва Толстого, Майдан Незалежности, Почтовая площадь, Контрактовая площадь, Дворец спорта, Арсенальная, Университет, Олимпийская, Дворец Украина, Лукьяновская, Кловская и Печерская. Рассчитываться карточкой здесь можно уже с сегодняшнего дня.

В течение пары месяцев в подземке будут присматриваться, как новая система себя зарекомендует, а после этого такие турникеты могут появиться и на всех станциях. Впрочем, каких-либо проблем не ожидают: тестовые испытания прошли успешно.

Для прохода на станцию достаточно поднести карточку к турникету, и с нее автоматически будет снято 4 гривны - то есть стоимость одной поездки. Правда, не все банковские карточки работают - только MasterCard с системой PayPass (их можно оформить в 13 банках Украины).

В метро рассчитывают, что услуга подойдет прежде всего иностранным туристам, людям, приезжающим в командировки, или тем, кто очень редко пользуется метро: им не придется стоять в очередях, искать кассы или терминалы.