Авиакомпании мира увеличили в 2014 году пассажирооборот (количество пассажиров, умноженное на дальность их перелета) на 5,9%, свидетельствуют данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Это превышает средние темпы прироста показателя за последнее десятилетие, составляющие 5,6%. По итогам 2013 года пассажирооборот повысился на 5,2%, передает Интерфакс.

Загруженность пассажирских рейсов в 2014 году увеличилась на 0,2 процентного пункта до 79,7%. Рост спроса на авиаперевозки превысил расширение мощностей авиакомпаний, составившее 5,6%.

Все регионы продемонстрировали повышение спроса в прошлом году, отмечается в сообщении. Более половины роста пришлось на авиакомпании из стран emerging markets, включая Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) и Ближний Восток.

В последние месяцы внутренние перелеты стали играть существенную роль в общемировом показателе роста. В частности, спрос на перелеты внутри Китая взлетел на 11% в минувшем году, в России - на 9,8%.

"Спрос на пассажирские перелеты был хорошим в 2014 году. В целом рекордные 3,3 млрд человек воспользовались самолетами в прошлом году, что на 170 млн больше, чем в 2013 году", - заявил гендиректор IATA Тони Тайлер.

Международные пассажирские перевозки в прошлом году выросли на 6,1% после увеличения на 5,4% в 2013 году. Загруженность таких рейсов сократилась на 0,1 процентного пункта до 79,2%, количество посадочных мест увеличилось на 6,4%.

Наиболее значительный подъем перевозок среди трех крупнейших регионов был зафиксирован в АТР - на 5,8%. В Европе показатель повысился на 5,7%, в Северной Америке - на 3,1%. На Ближнем Востоке объемы международных перелетов подскочили на 13%, в Латинской Америке рост составил 5,8%, в Африке - 0,9%.

По итогам 2014 года спрос на местные рейсы в целом по миру увеличился на 5,4% после повышения на 4,9% в предшествующий год. Наиболее сильные темпы повышения показали Китай и Россия, однако в РФ ожидается существенный спад спроса в текущем году из-за вероятного ухудшения ситуации в экономике страны, отмечается в сообщении ассоциации.

IATA представляет 250 авиакомпаний по всему миру, на долю которых приходится порядка 84% глобальных авиаперевозок.