Президенту Коста-Рики Лауре Чинчилье пришлось в течение более пяти часов ожидать вылета самолета, на который у нее был приобретен билет из Панамы. Как передает «ИТАР-ТАСС», в итоге костариканскому лидеру пришлось воспользоваться «альтернативной» возможностью для перелета.

Как стало известно, ожидание посадки на рейс Чинчилье и сопровождавшим ее лицам затянулось в минувшую субботу в панамском аэропорту Токумен за полночь. Все это время президент находилась в зале ожидания, не имея никакого понятия, что стало причиной неожиданной задержки с вылетом. Лишь потом выяснилось, что у авиакомпании Copa возникли неполадки «во внутренней технологической системе», из-за чего и произошла накладка.

Отметим, правительство Коста-Рики не располагает собственным президентским самолетом, поэтому для участия в международных встречах главы этого государства обычно осуществляют перелеты обычными коммерческими рейсами разных авиакомпаний.

Чтобы доставить президента на родину, министерство безопасности Коста-Рики уже начало было экстренную подготовку небольшого самолета, на котором Чинчилья смогла бы вернуться в Сан-Хосе. Однако ей не пришлось терять еще несколько часов в ожидании, благодаря помощи мексиканского МИД. Он предоставил костариканскому лидеру лайнер для полета на родину.

Вынужденно находясь в столице Панамы значительно дольше запланированного времени, Чинчилья рассказала о своем приключении в социальной сети «Твиттера» членам своего кабинета министров. Благодаря общению в интернете, ожидание «оказалось не столь невыносимым», написала президент в одном из своих посланий. Когда, наконец, вопрос о возвращении в Сан-Хосе удалось благополучно решить», глава государства с нескрываемой радостью отметила: «Благодаря любезности правительства Мексики, мы, наконец, попадем в Коста-Рику. Ариведерчи, Панама!».

По итогам инцидента министр связи Коста-Рики Карлос Роверси представил жалобу панамской авиакомпании.