Вневедомственная охрана аэропортов до конца 2014 года будет вооружена служебным огнестрельным оружием. Об этом сообщил журналистам заместитель главы Ространснадзора Владимир Черток на выставке аэропортовой инфраструктуры и гражданской авиации РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Думаю, в этом году", - сказал он, комментируя сроки реализации изменений в закон России о транспортной безопасности, утвержденный в начале февраля 2014 года.

Закон позволяет "подразделениям транспортной безопасности для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств первой и второй категорий от актов незаконного вмешательства" приобретать, хранить и носить "специальные средства и служебное огнестрельное оружие".

"Пока контрольных сроков нет, но есть сроки по изданию постановления правительства, где будут прописаны все требования по оружию: какое, в каком количестве, кому оно выдается, где хранится", - сообщил Черток. По словам чиновника, Минтранс до конца марта должен подготовить необходимые документы, после чего на согласование уходит "от 4 до 6 месяцев".